chorich | 2013-10-28 16:02:43

Моїй дитині 2 місяці, постаили діагноз відкрите овальне вікно-невеликий дефект міжпередсердної перегородки. Підкажіть наскільки це...

Моїй дитині 2 місяці, постаили діагноз відкрите овальне вікно-невеликий дефект міжпередсердної перегородки. Підкажіть наскільки це небезпечно та які симптоми можуть бути ? Чи може при цьому дитина погано набирати вагу?

Ответы врачей 1

Специалист
Сейчас абсолютно ничего-все дети рождаются с открытым овальным окном,у некоторых оно закрывается сразу,у 50%-до 1 года,у части детей-до 2-х лет.Сейчас только наблюдение за изменением размеров окна у кардиолога-если будет уменьшаться,значит все хорошо.Если после 2-х лет дефект сохранится-решать вопрос о закрытии оперативным путем