иннуська | 2013-10-28 21:39:44

гематома на ягодице после падения

У моей мамы ( 65 лет ) после падения образовалась гематома на ягодице, она делала компрессы. Спустя неделю по краям цвет гематомы темный, ткани уже мягкие, а в центре - ярко- розовый ( это с её слов ), размер этого розового пятна с ладонь и это место твердое. Что делать и опасно ли это? К врачам мама категорически идти отказывается.

Ответы врачей 1

Иващенко Владимир Евгеньевич
пульмонолог, хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Младший научный сотрудник отделения торакальной хирургии
Телефон: 0932446619
Конечно, лучше всего очная консультация хирурга. Гематома опасна тем, что может нагноиться. Если она не рассосётся, то инкапсулируется и фиброзируется - превратится в соединительнотканное образование - плотное, объёмное, возможно, болезненное. На сегодняшнем этапе, можно поделать йодные сетки и смазывать гепариновой мазью. Следить - не появятся ли признаки воспаления: усилится болезненность, повысится местная и общая температура, появится уплотнение окружающих тканей. Лучше, это всё делать под контролем хирурга. Ни в коем случае не греть.