iriska | 2013-10-28 23:39:33

Проблема с отцом

Здравствуйте! Понимаю, что ни один врач не станет ставить диагноз по Интернету, но все-таки очень прошу хотя бы приблизительно сориентировать нас в нашей проблеме. Извините, если описание получится долгим. Отцу 63 года. Человек мягкий, можно даже сказать со слабым характером, всю жизнь ведомый мамой. Свой 60-летний юбилей воспринял как трагедию, связанную с приходом старости. Через полгода уволился с работы, мотивируя это тем, что мечтает найти работу для души, но так ее и не искал. Весной-летом занимался огородом на даче (он там живет, т.к. любит свежий воздух, природу и не любит городскую жизнь), осенью-зимой планировал сделать ремонт в доме, которые достался ему по наследству, хотел бросить курить, заняться йогой и т.д. Но все это так и не реализовал, т.к. не смог сам себя организовать. Хобби у него нет. Подарили ему щенка (он с детства любил животных), думали, будет ему друг и забота, кричал, что собака, дословно, доводит его до нервного срыва, через два дня мы ее забрали. Так прошло два года, летом этого года начал жаловаться на проблемы с пищеварением, жар, головную боль. Начал лениться готовить себе еду, ходить за ней в магазин, похудел на этой почве. Внушил себе, что у него четыре вида рака и он скоро умрет. Начались панические атаки, звонил, плакал, что сейчас задохнется и умрет. Пришел жить к маме. Провели полное обследование в двух клиниках, думали, успокоится, когда поймет, что никакой смертельной болезни у него нет. Но он считает, что врачи ничего не понимают. На самом деле у него нашли только хр. гастрит и панкреатит. Невропатолог не нашел ничего, эхограмма в норме. Лекарства не пьет (говорит, что ему ничего не поможет, т.к. "ему капец"), ничего не делает, ничем не интересуется, даже маленьким единственным внуком. Аппетит у него хороший только когда ему приготовят еду и подадут. Если мама до вечера на работе, то он до вечера не ест. Весь день лежит на диване и смотрит в одну точку! Курит пачками, ходит по квартире туда-сюда, не может найти себе места. Говорит, что заниматься ничем не может из-за своего тяжелого состояния. Целыми днями слушает свой организм, разглядывает себя в зеркале, говорит, что он страшный, избегает знакомых по этой причине. Взгляд отрешенный, он постоянно на своей волне, концентрируется на мелочах. Например, на днях не спал всю ночь, т.к. думал о том, что "будет капец", если на даче в дом забежит мышь и умрет за шкафом. Или же на протяжении всего ужина может разглядывать каплю супа, которая упала ему на одежду и сокрушаться, что она не отстирается... В общем, жалко и больно на это смотреть. Не понятно: это психическое отклонение или какой-то возрастной кризис?? Обратим ли этот процесс? И возможно ли лечение дома (естественно, после визита к специалисту). Честно говоря, госпитализация в психиатрическую лечебницу меня очень страшит... Заранее спасибо Вам за внимание к моему вопросу и ответ. С уважением, Ирина.

Ответы врачей 5

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Можно дома
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Только очная консультация
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
это психическое отклонение на фоне возрастных изменений. Но это лечится. Процесс обратим при индивидуально выстроенной терапии. Возможно лечение дома приглашая специалиста к себе. рекомендация врача всегда конкретна и для исключения ощибки врач должен хотя бы опросить и осмотреть пациента. Предлагаю записаться на консультацию к специалисту или ко мне (по телефону). Необходима дополнительная информация. Это даст возможность изменить сценарий лечения с перспективой уйти от каких либо лекарств. Такие вещи не решают на расстоянии. Не экономьте на здоровье. Для себя решите готовы ли вы приехать на консультацию в Симферополь, или Вы хотели бы пригласить консультанта к себе. У нас плотный график работы, поэтому время и место проведения консультации оговариваем заранее. [email protected] www.wow-hi.com т +380501789687 skape Lao_DzG С Уважением Геннадий Иванович
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Здравствуйте, Ирина! рекомендация врача всегда конкретна и для исключения ошибки врач должен хотя бы опросить и осмотреть пациента. поэтому предлагаю записаться на консультацию ко мне (по телефону). Необходима дополнительная информация, необходимо детально во всем разобраться. Это даст возможность изменить сценарий лечения с перспективой уйти от каких либо лекарств и устранению нарушений. [email protected] www.wow-hi.com т +380501789687 skape Lao_DzG С Уважением Геннадий Иванович
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Добрый день Ирина. Это психическое расстройство. При адекватном лечении все будет хорошо. Вопрос госпитализации и методов лечения можно решить только при осмотре психиатра. Вы можете пригласить на дом врача либо приватным способом, либо обратиться в психоневрологический диспансер по месту прописки или проживания.