Latiffa | 2013-10-29 11:10:34

Гипертония 2 степени

Добрый день ! Год назад начались головные боли ( диагноз-протрузии шейного отдела). Проходила курс лечения , стало намного легче. В августе проходила осмотр у невропатолога и врач обратил внимание на повышеное давление ( в тот момент было 204/126).По его рекомендации выла дневник давления , в течении месяца измеряла утром , днем и вечером , минимальные показатели были 185/105 , максимальные 269/157. Обратилась по рекомендации участкового кардиолога в клинику "Сердце и сосуды", сдала там анализы прошла полное обследование. Все анализы в норме. Диагноз - Гипертония 2 ст - НАСЛЕДСТВЕННАЯ. Но у меня в семье ни отец , ни мать , ни их родители не страдали таким заболеванием. На данный момент пью ежедневно уже 3 месяц нолипрел-форте , ежедневно меряю давление, лучше не становится . Хотелось бы выявить причину столь высокого давления и заняться продуктивным лечением.Мне 40 лет .Спасибо .

Ответы врачей 1

Специалист
в большинстве случаев причину давления установить не удается и диагноз ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ (вообще этот термин используется только в нашей стране,в Европе и Америке это ЭССЕНЦИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ) и означает,что причину установить не удалось.Это НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫЙ диагноз (если конечно вас обследовали должным образом и действительно исключили все остальные причины).Лечение пожизненное-прием препаратов от давление до конца жизни+коррекция образа жизни ОБЯЗАТЕЛЬНО (питание,физ.нагр,исключение курения,алкоголя и т д).Нолипрел очень слабый препарат,возможно,вам нужно подобрать нормальное лечение