stomach | 2013-10-30 13:54:27

Питание и БАД для здоровых кожи и волос

Здравствуйте. Я начал принимать пивные дрожжи, так как их советуют при проблемах с кожей. Кожа и волосы постепенно становятся лучше, выглядят более здоровыми. Но возник вопрос. Курс у пивных дрожжей указан один месяц. Потом необходимо выждать месяц в случае, если будет необходимо продолжить их употребление. А можно ли употреблять какие-нибудь добавки к пище на протяжении месяца отдыха от дрожжей? Хочется, чтобы результат был стабильным, но есть опасения. Какие витамины или добавки к пище вы можете посоветовать для здоровья кожи и волос? Какие продукты можно дополнительно включить в свой рацион? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Для кожи и волос полезны продукты богатые клетчаткой, витаминами группы В и цинком. Также очень важен баланс кальция и железа в организме. Кроме того не обойтись без качественного белка и омега 3 жирных кислот. На языке продуктов вам необходимо: морская рыба, гречка, авокадо, белые и кунжутные семечки, яблоки, тыква, лимон, гранат, устрицы)), кукурузная крупа. Медицинские препараты (в т.ч. витамины) должен назначать врач только после осмотра и обследования пациента. Стоит ограничить жирные сыры, колбасы, сахар, искусственные жиры, пасленовые, молоко, муку и все глютеновые продукты, включая овсянку. Желаю удачи!