Inna_ua | 2013-10-30 16:43:04

Лишай у ребенка

Здравствуйте! У ребенка (5 лет) появилось красное пятнышко. Сделали соскоб, результат - обнаружено споры + мицелий. С этим результатом пошли к дерматологу, диагноз - яйкоз или яйлоз гл. кожи (в карточке так написано). Лечение - полтаблетки экзифина в обед, утро и вечер раствор йода 2% и мин. через 10 мазь тербизил. Прошли все лечение - 21 день. Через неделю после лечения сдали соскоб - отрицательный, спустя еще 5 дней (т.е. сегодня) сдаем анализ - положительный. Вчера заметила на этом же месте снова маленькие прыщики появляются... Это что ж опять заново все? Опять 21 день дома? У ребенка понижен иммунитет - летом подхватили иерсиниоз, ложный туберкулез - 2 недели в инфекционке с тяжелым лечением. В сентябре неделю походил в сад - начался кашель, посидели дома, пролечились, сходили в детскую игровую комнату - подхватили этот лишай. И вот только неделю как снова пошли в сад - и наша песня хороша... Уважаемый доктор, скажите как вылечить эту заразу? Мы действительно заразны и в сад нам нельзя? Как поднять иммунитет? Спасибо!

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Если действительно доверять лабораторному анализу, то посещать детский коллектив Вам на рекомендовано. К сожалению, заочно рекомендовать эффективное лечение в этой ситуации невозможно.