olya3010 | 2013-10-30 16:51:46

Ребенок и запор

Здраствуйте.Подскажите,пожалуйста,что делать.Ребенку 2,2 г. два дня не какала,на третий день, были позывы-не получалась,дала капли пиколапс, через некоторое время дала 1ч л. касторового масло, ей хотелось-но получилось совсем не множко,чуть-чуточку и со слезами.На 4й день, ближе к вечеру ребенок опять хотел какать,но не получалось,живот был как бочечка,так как почти 4 дня не какал-сделала клизму-вышло...Пятый день хотела кактать-со стороны мне казалось,что она терпит до последнего, что боиться,или может образовалась трещинка.При каждом позыве просилась на ручки, и так весь день,пока опять не много не вышло,видать уже не смогла удерживать.Сегодня шестой день,таже ситуация,чуть-чуть покакала , и то терпела до последнего..весь день проситься на ручки.Думаю,она боиться,или может отразовалась трещинка,что делать,не знаю.Может какие-то слабительные сиропы,типа лактулозы,портулак подавать.Апетит тоже не очень.Слабительные продукты-чернослив,буряк,киви-есть не хочет.Спасибо за ранее.

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Теплую воду до еды за 15-20 минут. Свечи с облепихой по 1/2 свече на ночь 5-7 дней, медулак (нормолакт) по 10 мл 1 раз утром во время еды.