italia20 | 2013-10-30 22:52:22

Боль в груди

Здравствуйте! Мне 19 лет,у меня такая проблема, в прошлом месяце за 10 дней до начала месячных начала болеть грудь, но не сильно, во время месячных боль в правой груди исчезла,а в левой нет, я начала принимать препарат "Мастодинон" ,так как у меня уже была мастодиния и он мне помог, в течении 5 дней приема этого препарата боль исчезла, но потом снова появилась только в левой груди, боль ноющая, иногда резкая, постоянно какой-то дискомфорт, когда промациваю грудь в зоне ближе к мышки немножко есть уплотнение и именно та зона больше всего болит, сейчас до месячных осталось 10 дней, правая грудь тоже начинает болеть но практически не ощутимо, препарат принимаю, он немножко снимает боль. Самочувствие хорошее, кроме этого больше ничего не беспокоит,нету не температуры,не устаю. Скажите,что это может быть,просто ПМС так выражаться или мастодиния,или еще что то?? Еще замечу,что у меня часто были гормональные сбои и нарушался менструальный цикл,но в течении полтора года все нормально, и в марте прошлого года была лечила мастодинию, тогда все прошло, принимала "Мамтодинон" в течении 6 недель и до прошлого месяца ничего не беспокоило! Буду вам очень благодарна за совет! Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Существующая проблема, возможно, обусловлена гормональными изменениями. В таком случае может быть показана консультация гинеколога-эндокринолога для подбора терапии. Кроме того, УЗИ молочных желез рекомендуется выполнять каждые 3 месяца.