merveille | 2013-11-03 22:06:52

Аритмия

Здравствуйте. Моей маме 58 лет. Ей поставили диагноз екстрасистолическая аритмия и гипертония 2 степени. кардиолог назначил Тиодарон (5 дней по 3таб. 2 дня перерыв. 5 дней по 2 табл. 2 дня перерыв .5 дней по таб.) ;Липрил 1 табл. в день ; Амлодипин 1 табл. в день ; Панангин. Терапевт назначила Трифос , Небилонг 1 табл. утром; Берлиприл 10 табл. вечером. На второй деня прийома всех етих таблеток у нее начались головные боли, слабость , пульс на тонометре показывает 50 . на 3 день появилась бессоница. идавление утром показало 127/ 63 а в обед 141/ 63 а пульс опять 50 и слабость. Посоветуйте пожалуйста что ей делать. М ожет что то перестать принимать? Как вы думаете , правильные ли препараты ей назначили? Что бы Вы еще могли посоветовать?

Ответы врачей 1

Специалист
н-да,очень сочувствую,что ваши врачи не учитывают назначения друг друга,а работают по Крылову (Лебедь,Рак и Щука). Налицо передозировка антиаритмических препаратов (тиодарон и небилонг) и кроме того назначены два антигипертензивных (от давления) препарата одной группы (липрил и берлиприл),что недопустимо. Отменить тиодарон, небилонг пока оставить,если за пару дней пульс не разгонится больше 60-небилонг тоже отменить до нормализации частоты ритма (60-70). Отменить берлиприл. лизиноприл оставить,но дважды в день по 5 мг. Можете прислать ЭКГ на почту [email protected] чтобы понять нужен ли вообще тиодарон.если есть результаты Холтера-то тоже (только заключение,не нужно всю экг)