Добрый день! Моя проблема, точнее ситуация, достаточно нестандартна, поэтому прошу отнестись с пониманием и не...

Добрый день! Моя проблема, точнее ситуация, достаточно нестандартна, поэтому прошу отнестись с пониманием и не давать бесполезных для меня советов вроде "обратитесь к специалистам", "необходимы анализы" или "не занимайтесь самолечением", все это я и сам понимаю. Я нахожусь на зарубежном судне, работаю по контракту. Чуть более месяца назад был незащищенный половой контакт с женщиной. Ровно через неделю появился дискомфорт в уретре и слабые прозрачные выделения без запаха, причем мочеиспускание безболезненное. В течение следующей недели ощущения не прошли. Обстоятельно поговорил с партнершей. Она ни с кем кроме меня не была на всем протяжении пребывания на судне, а непосредственно перед приездом сюда прошла доскональную медкомиссию (как и все работники). Причем тот медицинский центр проводит обследования очень серьезно и придирчиво, это я знаю по себе, т.к. сам проходил комиссию там же. Что касается женщин, то, по ее словам, ее осматривала и брала анализы очень серьезный специалист-гинеколог, которую она давно знает как чрезвычайно досконального и придирчивого врача и опытного специалиста, старающегося "прикопаться" к чему-угодно. И этот врач после осмотра и результатов анализов сказала ей, что у нее все идеально, мол, не плавать бы ей надо, а дома сидеть и детей рожать. Я разумеется понимаю, что навряд ли гинеколог мог провести полноценное обследование на все возможные ЗППП, тем более в рамках медкомиссии и тем более на такие сложные вещи как например хламидии. Но дело в том, что у этой партнерши, по ее словам, нет абсолютно никаких проблем и посторонних ощущений, поэтому она была жутко удивлена услышанному от меня. Человек она очень серьезный и следить за собой умеет. Оснований ей не доверять у меня нет. Тем не менее со мной что-то произошло и мне необходимо было что-то делать. Ситуация усугублялась тем, что через 1,5 месяца на судно должна приехать моя жена и мне совершенно не хотелось принести что-либо в семью. Провести обследование в существующих условиях не представляется возможным. Имея некоторый опыт в прошлом (примерно 12 лет назад успешно лечился от хламидиоза, в течение этих лет время от времени сдавал анализы, соскобы, а когда повился новый метод - и кровь, все было стабильно отрицательно), я решил самостоятельно провести курс лечения с целью максимально охватить наиболее вероятные варианты, о которых мне известно. Я принимал: метронидазол – 2 г однократно; ципрофлоксацин – по 500 мг 2 раза в день 10 дней; монурал – 2 раза по 3 г с интервалом в 24 часа; итраконазол 2 раза по 200 мг в течение 1 суток. Симптомы практически исчезли, но через несколько дней после окончания приема препаратов появились вновь, слегка менее выраженные. Местные процедуры не проводил по причине невозможности разыскать в зарубежных аптеках необходимые средрства (диоксидин, хлоргексидин и т.п.). На сегодняшний день с момента полового контакта прошло около 40 дней, симптомы уретрита возобновились и продолжаются. Мне необходим совет опытного специалиста: что это может быть (хотя бы предположительно, теоретически) и насколько это может быть опасно? Насколько вероятно избавление от инфекции в разных возможных предположительных вариантах таковой после вышеуказанного лечения? А также, как мне поступить с визитом жены менее чем через месяц в плане мер предосторожности? Также интересует вопрос, в случае если я все еще болен (для себя допускаю только возможность хламидиоза как более вероятное, что могло остаться после такого курса лечения), насколько критично будет для меня (в смысле возможных последствий) подождать 2 месяца, именно столько осталось до возвращения домой и возможности визита к специалисту. Заранее благодарен за толковые советы. Я понимаю, что все это несколько глупо и без анализов и очного осмотра специалиста сделать какие-либо более-менее однозначные выводы невозможно. Но пожалуйста, войдите в мое положение. Больше всего меня интересует вопрос, насколько опасным может промедление в 2 месяца. А также, что бы вы посоветовали мне предпринять в данной ситуации на данный момент учитывая имеющиеся условия. Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Ничто не стоит нам так дорого, как наши удовольствия. Поэтому Вы совершенно правильно понимаете ситуацию относительно виртуальной консультации в
Вашем случае. Стратегически: 1) ничем смертельным 2 месяца промедления Вам не грозят; 2) Ваше состояние и жалобы напоминают классический урогенитальный дисбактериоз, вызванный неспецифической бактериальной флорой (не относящейся к ЗППП), поэтому Ваша партнерша действительно может быть чиста перед Вами, как ангел; 3) напрасно Вы применяли антибиотики – при дисбактериозе после такого лечения симптомы не только не проходят, но даже усиливаются; через некоторое время они могут исчезнуть сами по себе; 4) на берегу необходимо провести бакпосевы из уретры, сока простаты, мочи, из выделенных бактерий приготовить аутовакцину и пройти курс иммунизации – другим способом от дисбактериоза избавиться сложно, а уреплазму, микоплазму и гарднереллу, если они будут обнаружены, ни в коем случае не лечите антибиотиками; хламидиоз диагностируйте по анализу крови на антитела IgG; 5) для жены дисбактериоз не опасен, но лучше до анализов воспользоваться презервативом или придумать версию относительно переохлаждения, перегрева и/или проч. с обострением хронического простатита, который в норме есть у каждого мужчины, не только живущего половой жизнью, но иногда даже у не имевших половых контактов юношей. Как хронический холецистит, например. Ну, вот и все. Пожалуйста.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
По-видимому у Вас простатит. После какого-то времени воздержания, когда "затихла" Ваша сексуальность, Вы возобновили её, получив новые сильные эротические стимулы. Но, "расшевелив" простату, Вы вновь вошли в состояние сексуальной абстиненции. А возможно дополнительно было и переохлаждение. Такой простатит (застойный - конгестивный) не заразен. Но, поскольку Вы человек мнительный и беспокоитесь о благополучии семейных отношений, рекомендую принять препарат ГИНЕКИТ (или венро-кит). Это тройной комплекс от практически всех перечисленных болезней.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.