Жемчужина | 2013-11-04 14:21:49

Рез-т маммографии

Здравствуйте! Мне почти 38 лет, есть болезненные ощущения в груди за 10-15 дней до месячных. На УЗИ ничего не обнаружено, кроме одного небольшого расширенного протока с жидкостью. Взят анализ выделений. Рез-т: На фоне мелкозернистой субстанции определяються единичные псевдомолозивные и эпителиальные клетки. Доктор направил на маммографию. Рез-т: НА РМГ мол. железы полусферической формы, симметричные. Контуры кожи, соски мол. желез не изменены. Ретромаммарное пространство не затемнено. В обеих молочных железах ткань гетерогенно уплотнена(ARS* тип 3). Подозрительно сгруппированные микрокальцификаты, кальцификаты и нарушения структуры ткани не выявлены. Диагностическая категория(BI-RADS*; ACR**) справа -1; 3. слева -1; 3. Что такое гетерогенно уплотнена и тип 3?

Ответы врачей 1

Специалист
По данным маммографии патологии не выявлено. Может быть рекомендовано УЗИ молочных желез через 3-4 мес. и маммография через год. Аббревиатура BIRAD используется врачами-рентгенологами и обозначает рентгенологические признаки злокачественности образований молочной железы.