pavel1982 | 2013-11-04 15:32:14

Здравствуйте. Болит плечо не могу понять, что с ним.

Здравствуйте. У меня болит левое плечо. Недавно была судорога, когда сработал и зажались все мышцы. По наблюдениям со стороны было, как будто рука подымается и пытается тут же опуститься. Опираться на руку не могу. Болит сам сустав и мышца около подмышечной сумки. Другой рукой могу больную руку поднять без болевых последствий. Травму получил, когда проезжал мимо косяка и колесо врезалось в косяк, а я тогда делал усиленное движение кручения колеса. Я инвалид, с проблемами ног. Остальное в порядке. Что может быть и чем лечить? К врачу пока попасть не могу.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В данной ситуации самолечение вряд ли поможет - стоит найти время для визита к ортопеду.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если активно (т.е. без посторонней помощи и помощи здоровой руки) можете в полной амплитуде поднять больную руку вперед (сгибание), в сторону (отведение), назад (разгибание), заложить за голову и за спину (если можете, но больно, это считается, что можете), то скорее всего мышцы вращательной манжеты плеча не порвали (по крайней мере полностью). Это уже хорошо, т.к. рука функционировать в дальнейшем будет. Если проблема в том, что даже через боль сделать этого не можете, значит порвали сухожилия мышц вращательной манжеты плеча. Это требует операции, особенно учитывая важность рук для Вас. Частичный разрыв вращательной манжеты может сопровождаться болями, которые в течении некоторого времени проходят (быстрее и надежнее на фоне противовоспалительной терапии) или не проходят в зависимости от размера и локализации разрыва. Функция при этом сохраняется, но плече болит, и сила уменьшается. Еще одна возможная проблема - это перелом, который бывает и без удара, а просто от резкого сокращения мышцы (отрывной перелом). Диагностировать его без рентгена сложно (рука может и подниматься и не подниматься в зависимости от типа перелома и его локализации). Та же проблема в вывихом, особенно задним. Поэтому рентген и осмотр нужны. Другие проблемы, которые также могут быть, но которые имеют меньшие последствия (хотя часто тоже требуют довольно агрессивного лечения) - это разрыв суставной губы, вывих сухожилия бицепса и т.д. - их видно лишь на МРТ или УЗИ. Вызовите врача на дом. Обычно в поликлинике есть такая возможность учитывая Ваше положение.