uvi | 2013-11-05 23:07:50

Гормональный сбой после отлучения ребенка от груди?

Здравствуйте, Наталия Александровна! После отлучения ребенка от груди я стала чрезмерно раздражительной и вспыльчивой. До беременности за мной такого не наблюдалось даже во время ПМС и менструаций. Может ли быть причина такого состояния в гормональной перестройке /сбое? Есть ли смысл сдавать анализы на гормоны? Или следует искать причину в другом? Ребенку 1 год и 4 месяца. Отлучила я его в 1 год и 1 мес. Все прошло очень гладко. Сейчас раздражительность проявляется вспышками. В период перед месячными точно и еще примерно 2 раза за цикл. Также после отлучения от груди я прибавила в весе 3 кг и постоянно хочется сладкого. Может не все симптомы являются симптомами или имеют отношение к делу, но не хочется тратить Ваше время на уточнения, поэтому на всякий случай вписала все сразу. Заранее огромное спасибо за ответ! С уважением, Юлия

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Вы правы. Имеет смысл обследоваться. Т.к. гормональный дисбаланс может давать симптоматику эмоциональной лабильности. Кроме того, важно отследить углеводный обмен, т.к. резкие колебания сахара в крови отражаются на настроении и эмоциях