korolevka | 2013-11-06 20:02:07

Дисбактериоз

Здравсьвуйте!Моему сыну 4 месяца,полностью на ГВ, иногда в стуле появляются прожилки крови. Месяц назад ничего подобного не было,но и диету я соблюдала до 3х месяцев наистрожайшую. Сдали анализ кала на дисбактериоз, результат: бифидобактерии 10^8,лактобактерии 10^7, бактероиды < 10^7, энтерококки 10^7, клостридии < 10^3, Е. Coli типичные 3*10^9, Е. coli лактозонегативные 7*10^9, e.coli гемолитические 0, другие условно-патогенные энтеробактерии не обнаружены, золотистый стафилококк 0, стафилококки сапрофитный и эпидермальный < 10^4, грибы кандида 10^3, неферментирующие бактерии 10^3. Диагноз: дисбактериоз первичный, чувствительность к цефтриак, цедгот, ципрофлок, цефтаз, хлорамп, ампиц, доксац(название антибиотиков не разобрали,написала как прочитала). Ребенок родился путем планового КС в 38 недель, 4300г. В 1й месяц прибавка 800г, во 2й 900г, в третий 700, четыре месяца будет через неделю, пока не взвешивались. Развиваемся нормально. После трех месяцев ввела молочные и кисломолочные продукты,бананы,яблоки, курицу, сдобу. Сейчас уже 3 дня не ем пищу,в которой может содержатся белок коровьего молока, тщательно читаю этикетки. Ем гречку, картофель, индейку, курицу, свинину, бананы, яблоки зеленые, кукурузную кашу, вареную морковь. 2 дня не было прожилок крови, сегодня после обеда появились. Сегодня первый день начали принимать препарат Элькар, мог ли он спровоцировать кровь в стуле? Элькар принимает по назначению невролога,у нас дилатация межполушарной щели. Как вылечить дисбактериоз? И какова причина прожилок крови в стуле?

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Вы как мама не правильно питаетесь,свинина,сдоба и т.д. Вам диета кормящей матери. Ребенку биоспорин во флаконах по 1 фл. 2 раза в день, давать в промежутках между кормлениями - 10 дн.. Флакон разбавить 5 мл.охлажденной кипяченой воды. Ни какого дисбактериоза у вашего малыша нет. Сделайте как написала и все наладится. Кормящая мама должна опорожняться каждый день.