olegas003 | 2013-11-07 09:39:54

Очаговый фиброаденоматоз

Здравствуйте, доктор!!! Подскажите, я около 2 мес. обнаружила уплотнение в груди, слегка болезненное при надавливании! Я прошла УЗИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Кабинет ультразвукового исследования "Доктор Лахман" МСЧ «Коммунар» тел. 701-17-18 707-28-99 Ул. Чумаченко, 49 Датчик 5-9 МГц Аппарат УЗИ "РШЫР5 СУ 550" Дата: 31.10.13г. Ф.И.О.: Н. Н., 1985г.р. Протокол УЗИ молочных желез. Менструация: 15.10.13г. Правая молочная железа - кожа и сосок не изменены. Строение смешанное, с преобладанием железистой ткани. Паренхима повышенной эхогенности. Протоки визуализируются до 2 мм, не расширены. Млечный синус не расширен. Объемные образования - не визуализируются. Надключичные, подключичные и подмышечные лимфоузлы не визуализируются. Левая молочная железа - кожа и сосок не изменены. Строение смешанное, с преобладанием железистой ткани. Паренхима повышенной эхогенности. Протоки расширены до 3 мм, однородные. Млечный синус не расширен. Объемные образования - на границе верхних квадрантов в зоне В визуализируется участок аденоматоза 17 х 7 мм, без четких контуров. Надключичные, подключичные и подмышечные лимфоузлы не визуализируются. Заключение: Очаговый фиброаденоматоз левой молочной железы. Рекомендовано: УЗИ в динамике. Врач Паук А. П. Обратилась к онкологу - хирурга , он сказал . что данное заболевание не лечится и надо оперировать. Я пока отказалась и он назначил ДОСТИНЕКС, серрата и гепатомакс. (но сказал , что эффект вряд ли будет и надо оперироваться) Интересует Ваше мнение, лечится ли данное заболевание без операции???

Ответы врачей 1

Специалист
Доброкачественная фиброаденома молочной железы нуждается в регулярном наблюдении (выполнение УЗИ молочных желез) каждые 3 месяца. Решение об оперативном лечении принимается совместно с пациенткой и зависит от выраженности жалоб и размеров образования. Перед удалением любого образования целесообразно проведение биопсии. Консервативное лечение при таком размере образования зачастую неэффективно.