danesh | 2013-11-07 11:53:09

низкий рост ребенка

Добрый день! У меня вопрос по поводу моего сына, ему 12,5 лет ( 30.12. исполниться 13лет),у него проблемы с ростом – 140см сдали анализы на гормоны роста, Результаты анализов: Инсулиноподобный фактор роста связывающего белка 3 (IGF-BP3) 4.59мкг/мл Соматотропный гормон 0,153 нг/мл Соматомедин -С(инсулиноподобный фактор роста1 IGF-1) 219,95 нг/мл Можно ли как то стимулировать выработку гормона роста?

Ответы врачей 1

adminforum
Здравствуйте! Мне сложно предметно прокомментировать Ваш вопрос, так как Вы не указали диапазон нормы для показателей по той лаборатории, в которой сдавали анализ крови (поверте, референсные значения в разных лабораториях могут сущесвенно отличаться). В вопросах патологии роста учитываются очень много факторов: течение беременности и родов у Вас, как развивался ребенок, динамика роста по годам, наличие хронических заболеваний, других эндокринных нарушений, Ваш рост и рост отца ребенка. Без осмотра детского эндокринолога тут не обойтись. Обязательно обратитесь на консультацию к врачу, который поможет разобраться и даст рекомендации по лечению. В стимуляции роста могут использоваться как негормональные препараты, так и гормон роста, который назначают, если доказан его дефицит. все эти вопросы Вы сможете обсудить с детским эндокринологом.