Владимир | 2013-11-07 14:51:43

Постоянное головокружение

Здравствуйте! Меня уже 7 лет беспокоит постоянное головокружение. Началось в 14 лет, в обычный будний день, с резкого повышения давления(140/90). Затем были перепады(от 160/100 до 80/40), и продолжаются до сих пор, но реже. Бывает давление нормализуется, но голова кружится по-прежнему. Нередко бывает замирание сердцебиения(с паузой на 1-2 секунды). При физических нагрузках чувствую себя лучше, но без движения, и особенно длительного, просто не выносимо кружится голова, все объекты вокруг меня начинают плыть, дёргаться, искажаться, шататься и такое ощущение, что я куда-то проваливаюсь. И хотя обмороков не было, но я чувствую, что если перестать себя контролировать и расслабиться, то вот-вот потеряю сознание. Особенно сильно голова кружится, когда без движений я смотрю на приближённые ко мне объекты, и когда с левой от меня стороны расположена, к примеру, стена, то мне кажется, что она на меня падает. Если я сижу в машине, когда она стоит на месте, мне кажется, что она катится, но проморгавшись, я обнаруживаю, что она всё-таки стоит на месте. Сейчас при малейшей физической нагрузке и при малейшем переживании, волнении, частота пульса достигает 120-150 раз в секунду. По началу болезни обращался к педиатру. Он обследовав, сказал, что это головокружение возможно от того, что я резко вырос(тогда я был 183см) и мне не достаёт витаминов и кальция. Поставил диагноз: ВСД пубертатного периода, выписал Дуовит, Пирацетам и Кальций; я несколько месяцев употреблял, но всё было без изменения. Брали анализы: всё нормально, только гемоглобин выше нормы(160). Проверяли глазное дно: никаких отклонений. Затем направили к терапевту, терапевт к невропатологу, невропатолог к кардиологу. Сделав УЗИ сердца, выявилось, что у меня Пролапс передней и задней створки митрального клапана Iст. ЭКГ: Синусовая аритмия. Также сделали РЭГ: Тонус сосудов незначительно понижен слева. Лечения не назначали. Сейчас мне 21 год(рост: 184см; вес:62кг), но состояние не улучшается, т.е. постоянное головокружение, нестабильное давление(140/80; 90/30), неравномерное сердцебиение. Напишите, пожалуйста, что на Ваш взгляд является причиной такого состояния? Как называется эта болезнь? И что бы Вы мне посоветовали? Буду благодарен за ответ!

Ответы врачей 1

Специалист
учитывая давность и постоянство симптомов я рекомендую дообследоваться.головокружение,даже учитывая подробное его описание,это всего лишь неспецифический симптом,по которому трудно заподозрить диагноз.учитывая наличие так же замираний сердца и колебания давления лучше все-таки обратиться к кардиологу.Случай у вас непростой,поэтому лучше обратиться в кардиологический центр,а не просто к кардиологу в поликлиннике.Считаю,что необходимо в первую очередь сделать Холтер (суточное мониторирование экг и ад),УЗИ сосудов головы и шеи (РВГ мало информативен) и конечно МРТ головного мозга.Дальше-по результатам