Добрый день. У меня такая ситуация

Добрый день. У меня такая ситуация. Мой друг болен уреаплазмой и микоплазмой, у нас с ним половых контактов не было, только целовались, спустя месяц после целований я сдавала бакпосев с предварительной правокацией пирогиналом, всё чисто. Вопрос: скажите пожалуйста, можно ли поверить этому результату анализа? и передаётся ли уреаплазма и микоплазма при поцелуях? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день. Уреаплазма и микоплазма при поцелуях не передаются, при оральном сексе – тоже. Воообще эти инфекции, хотя и передаются половым путем, являются признаком урогенитального дисбактериоза и никаких симптомов болезни не вызывают. Т.н. здоровое носительство. В лечении антибиотиками не нуждаются.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Уреаплазмы и микоплазмы обитают не только на слизистых половых органов, а во всём организме. Они ищут "слабое место", где и вызывают поражение органа при соответствующем снижении иммунитета. Носителями этой инфекции являются до 60% взрослого населения. Бакпосев у Вас делали из половых органов. Значит там инфекции при этом методе исследования не обнаружено.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.