s.shalina | 2013-11-08 16:05:57

задышка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, и есть ли возможность помочь с решением следующей проблемой: в январе этого года я переболела сильным гриппом (температура 39, ужасный насморк и кашель, слабость; к врачу не обращалась). После того, как переболела периодически началась задышка: в основном вечером и в области живота как сдавливает, прям не хватает воздуха, через некоторое время всё проходило, но иногда было такое чувство, что потеряю сознание, т.к. плюс ещё и слабость осталась, и температура в пределах 37. Обратилась к терапевту: прошла осмотр у гинеколога, сделала снимок лёгких, все анализы сдала, узи щитовидной, кардиограмму - всё в норме. Прописали что-то общее (сиропы, витамины, чаи, никаких таблеток, т.к. воспалительного процесса по анализам не наблюдалось). Через полгода всё стабилизировалось, но я сама по себе часто болею простудными (хотя веду активный образ жизни, пью витамины, здоровый образ жизни) и вот после лечения зуба (плюс думаю совпало с очередной болезнью простудной) опять началась задышка, но к ней добавилось сильное сердцебиение при быстрой ходьбе, тяжело идти и говорить по телефону, физ.нагрузкой вообще невозможно заниматься, периодическая боль в верхней части груди (ближе к шее) небольшая температура 37, и на запястьях такое чувство, что что-то давит, иногда крутит, после еды- слабость. Единственно, что лор-врач сказал удалить миндалины со временем. Пожалуйста, подскажите, стоит ли ещё обращаться к врачам, т.к. я уже после того, как переболела раза 2 обращалась и опять же безрезультатно, анализы - хорошие

Ответы врачей 1

Наталья Дмитриевна Золотая
терапевт
Адрес: Черновицкая городская больница № 3; Неврологическое отделение
Телефон: 380955221124
Если Вы достаточно молоды, то, как Вы это описываете похоже на вегето-сосудистую дистонию. Чтобы решить проблему надо адекватную регулярную физическую нагрузку (специальный комплекс упражнений), нормализация сна, отдыха, сбалансированное питание, витамины. Совет такой: наладьте контакт с семейным или участковым врачом, чтобы был диалог.