irina567 | 2013-11-09 20:44:47

Лечение B12 дефицитной анемии

Здравствуйте. Мне 42 года. В 2009 по результатам стерильной пункции поставлен диагноз в12 фолиеводеффицитная анемия. Рекомендовано каждую весну и осень профилактические курсы в/м Витамин в12 в течении 12дн и фолиевая кислота. Гемоглобин держится в пределах 116, но состояние утомляемости, слабости, сердцебиение, стало сводить нижние конечности меня не покидает. Обратилась в другую клинику, добавили железодифицитную анемию, к лечению -сорбифер. Последний курс лечения проводила осенью 2012, т к гемоглобин был в норме. Сегодня сдала общий анализ крови: Нв 98, цветной показатель 0,7, лаборант отмечает, что гипотрофия значительно выражена, СОЭ 39 (раньше так же всегда СОЭ было повышенным). Что делать, с чего начать лечение? Город не большой, гематолога нет, только терапевты, которые разводят руками и на жалоба состояния утомляемости, сонливости не обращают внимание.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Конечно, желательно дополнить исследование оценкой содержания железа, также стоит провести биохимическое исследование (печеночные пробы) крови. Необходимо начать прием одного из препаратов железа (хеферол, или тардиферон, или сорбифер или другой). Также желательно начать применение препаратов, которые содержат витамин В12, фолиевую кислоту (напр.мультитабс В-комплекс). Но все-таки должен быть контроль за терапией со стороны терапевта. Валерий Вознюк.