olina77 | 2013-11-09 21:37:17

болят колени у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет. Жалуется на боли в коленях, пока ходит-бегает- жалоб нет, в основном вспоминает о них во время отдыха или утром, когда проснется и потянется. На вопрос "Где болит?" иногда показывает на голени, но чаще на колени. На остальные суставы рук и ног не жалуется.С сентября 2013 года увлекся велоспортом, однако после тренировок (во время отдыха и после сна) жалобы те же. С ростом и весом у сына проблем нет (рост примерно 160, вес - 50-52 кг).Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что нам делать? Заранее благодарю. С уважением, Обеспокоенная мамочка.

Ответы врачей 1

Иващенко Владимир Евгеньевич
пульмонолог, хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Младший научный сотрудник отделения торакальной хирургии
Телефон: 0932446619
Боль в коленях, особенно, так называемая "утренняя боль", которую Вы описываете, характерна для ревматологических заболеваний. Правильнее всего было бы Вам сходить на консультацию к ревматологу и ортопеду-травматологу. Из возможного обследования Вам назначат скорее всего "ревмопробы", общий анализ крови и рентгенографию суставов.