Яяяя | 2013-11-10 09:59:44

Нет выделений после удаления полипа

Здравствуйте, в пятницу после обеда удалили полип в матке, были кровянистые выделения до позднего вечера, а потом в субботу немного сукровичные и все, сейчас ничего. Удаляли за 2-3 дня до менструации, я думала , что сразу она и наступит.... Тянет низ живота и грудь болит, как перед месячными ( это как раз тоже было до удаления полипа). Это нормально?

Ответы врачей 2

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Уже вам ответила.
Литвиненко Александр Васильевич
Адрес: гинекологическое отделение Полтавской областной клинической больницы им. Н.В.Склифосовского, заведующий отделением
Телефон: 0509428149, gynecology.poltava.ua
Всё зависит каким образом производилось удаление полипа. Если путем кюретажа (выскабливания) полости матки (в пользу этого свидетельствует время операции - за 2-3 дня до менструации), то могли удалить функциональный слой эндометрия путем выскабливания. Поэтому ваша очередная менструация если и будет, то может пройти с более скудными кровянистыми выделениями, чем обычно. Если же полип удаляется путем гистероскопии (гистерорезектоскопии), то кровянистых выделений после такой процедуры может не быть вообще, поскольку при этом производится срезание ножки полипа и одновременно коагуляция, что сводит к минимуму возможное кровотечение. Но обычно гистероскопия выполняется сразу после окончания менструации.