honeymoon | 2013-11-11 14:58:06

22 года, расшифровка биопсии шейки матки

Добрый день. Мне сделали биопсию шейки матки. Макро- и микроскопическое описание: Утолщенный пласт многослойного плоского эпителия, содержит единичные сосуды. Клеточный состав пласта обычный, стратификация сохранена. Клетки поверхностного слоя кератинизированы. Подчиненная ткань в препарате отсутствует. Патогистологический вывод (диагноз): гиперплазия пласта многослойного плоского эпителия с начальными признаками кондиломатозноий трансформациии и лейкоплакии. 1.Как вы считаете, нужно ли мне лечить (настойчиво предложили деструкцию радиоволновым методом) шейку матки или нет ничего страшного и нужно наблюдать? 2.Не могу понять, есть ли у меня CIN 1 или нет. На основании биопсии можно поставить какой-либо диагноз или у меня состояние нормы? 3. Может у меня какой-то скрытый, или субклинический ВПЧ (хотя ПЦР на ВПЧ отрицательный)?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте, а вас врач проконсультировал по рез-м биопсии???? Ибо по одной биопсии диагноз и лечение не назначается, важны данные кольпоскопии, возраст, прочие факторы. По гистологии - признаки ВПЧ инфекции и гиперкератоз (ороговение слизисто). Лейкоплакия многими авторами трактуется как вариант дисплазии. Отрицательный анализ на ВПЧ не говорит на 100%, что ВПЧ нет. Лечить или нет, и если лечить, в каком объеме и каким методом, решается только после очного осмотра и кольпоскопии. Теоретически - да, такие данные гистологии могут быть поводом для прижигания шейки