yulianna30 | 2013-11-12 17:47:50

Высокий ТТГ при приеме L-тироксина

Доброго времени суток. Мне 27 лет. В феврале 2013 г. на профосмотре выявлено повышение ТТГ до 5,25 , по УЗИ за предыдущий год (2012): Эхо-признаки диффузных изменении в щитовидной железе по типу АИТ. Размеры долей в пределах нормы. Эндокринолог посоветовала пересдать в другой клинике (цифры стали 4,25, 3,9 в разных учреждениях, то есть тенденция к повышению сохранялась) назначила микродозу L-тироксина 12,5мг, с марта 2013 г. принимаю препарат постоянно и регулярно по инструкции, контрольный анализ сдала 29 мая и 10 июля ТТГ 3,9 и 4,05 ...верхние границы нормы.... последний анализ от ноября 2013 г. ТТГ 4,5. Как объяснить данные колебания? мне назначена маленькая доза препарата? Я планирую беременность. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Учитывая возможную беременность, дозу тироксина следует увеличить хотя бы до 25 мкг, под контролем ТТГ (рекомендованный уровень ТТГ от 1 до 2).