Ianina260556 | 2013-11-12 21:19:37

Фимоз

Добрый день! Ребёнок с рождения хныкал, когда писял. На приёме в 2 года, уролог поставил диагноз фимоз, сказал ничего не делать, наблюдать. В 2,5 года мы пошли в сад и там начались истерики, ребёнок не мог без слёз пописять, терпел. Хирург в поликлинике настоял на открытии головки (написал: разделение синехии) и рекомендовал регулярно открывать головку после ванной. Мы так и делали до 4,5 лет (раз в неделю без проблем открывали). А потом заболели и 10 дней не открывали, теперь не можем открыть, одна из попыток закончилась трещинкой, ребенок не даётся, при этом его ничего не беспокоит, в туалет ходим спокойно. Подскажите, как быть, попытаться таки открывать и дальше или не трогать до 6-7 лет, как в общих рекомендациях? Очень боимся травмировать ребёнка психически и физически. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Шевчук Дмитрий Владимирович
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирская областная детская клиническая больница
Телефон: (050)4461235, (096)2608317
Попробуйте местно мазь (крем) Преднитоп 1-2 р/д в течении 2 месяцев.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Попробуйте гормональные мази и постепенное открытие головки. Если вы этого не будете делать то возникнет воспаление и будет еще больнее и неприятнее делать различные манипуляции.