Боль во время секса

Добрый день. Моей жене 29 лет, на данный момент она на третьем месяце беременности, ждем первенца. Результаты УЗИ и анализы все в норме (по словам гинеколога) но у жены совсем пропало желание заниматься сексом, т.к. по ее словам, для нее это болезненно. Плюс ко всему у нее часто бывают резкие боли внизу живота и часто тошнит. Я читал, что секс во время беременности в некотором роде даже полезен для женщины, но у нас получается наоборот. Вопрос №1: Что может быть причиной болей во время секса с беременной женой и чем это опасно? Вопрос №2: Считается ли нормальным ежедневные боли внизу живота и тошнота у беременных? Заранее благодарен!!

Ответы врачей 1

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
1 - Полезен тем,что подготавливает шейку матки к предстоящим родам но если у женщины половые контакты вызывают болевые ощущения или дискомфорт то вся польза может превратиться во вред,Соответственно организм пытаясь самостоятельно обезопасить себя снижает либидо и сигнализирует об опасности болевым синдромом.Это не означает,что так будет постоянно до родов,это временный период.Боль вызвана сокращением матки (тонусом). При стойком тонусе женщину кладут в стационар для лечения, 2- Любая боль у беременной не является нормой и требует очной и немедленной консультации у специалиста.Тошнота так же не является нормой и требует коррекции.