selena-dom | 2013-11-14 14:55:22

Колоректальный рак

Добрый день, Владимир Юрьевич! Моей маме ( 64 года ) поставлен диагноз Са верхнеампулярного отдела recti ст.2 ТзNxМо кл.гр.2. Состояние после эндоскопической полипэктомии ( 1я-в апреле, 2я - в октябре 2013). ПГЗ - высоко дифференцированная аденокарцинома, фиброколоноскопия ~ на 12 см - плоская полуциркулярная опухлоль с инфильтрацией стенок. Сейчас проходит предоперационный курс ДГТ на опухоль прямой кишки и параректальные л/узлы - РОД-2Гр СОД 40Гр. Затем рекомендовано оперативное вмешательство. Нам предстоит выбрать между лапароскопической резекцией или полосной операцией. По Вашему мнению, какую операцию стоит выбрать? Помогите разобраться в рисках возникновения рецидива в зависимости от выбранной операции. И всегда ли при таких операциях выводят колостому или возможно обойтись одной операцией? Заранее благодарна, Елена.

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Однозначно лапароскопическая операция более предпочтительна для пациента, поскольку восстановительный период проходит быстрее, кровопотеря меньше, послеоперационные осложнения встречаются реже. Риск рецидива не зависит от вида операции.