ekaterinaaaa65 | 2013-11-14 20:54:15

Наджелудочковая экстрасистолия

Здраствуйте! Мне 26 лет. Рост 164 см, 79 кг. Мои диагнозы НЦД смешеного типа, пол года назад удалили желчный, пиелонефрит. 2 месяца назад у меня внезапно появились перебои в области сердча! К тахикардии я привыкла, а тут вдруг какие то толчки в груди. Обратилась к кардиологу, сделали холтер и в результате ЧСС средняя в течении суток 90 уд/мин, минимальная 59 уд/мин в 04:50, максимальная 181 уд/мин в 08:32. ЧСС средняя в активный период 97 уд/мин, минимальная 64 уд/мин в 22:36. ЧСС средняя в пасивный период 76 уд/мин, минимальная 59 уд/мин в 04:50, максимальная 126 уд/мин в 06:11. Наблюдается синусовая тахикардия в течении всегл периода наблюдения продолжительность 1 ч. 13 мин: тахикардия в активный период - 1 ч. 12 мин; в пасивный период - 1 мин. Циркадный индекс составляет 1.28, чо отвечает возрастной норме. Нарушения проводимости: пауз продолжительностью свыше 2000 мс выявлено в количестве —. Максимальная R-R интервал равен — мс. Интервал PQ равен 141 мс в пределах нормы. Наджелудочковые нарушения ритма: выявлено 320 наджелудочковых экстрасистол, из которых изолированых 320. Желудочковые нарушения ритма: выявлено 1 желудочковыйэкстрасистол, из которых изолированых 1. Анализ интервала QT : интервал QT на максимальной ЧСС равен 271 мс, интервал QT на минимальной ЧСС равен 411 мс. Средний интервал QT за весь период наблюдения равен 235 мс. в течение суток наблюдалось удлинение интервала QT (максимальное QT/RR = 1.204 в 09:45. Лечение 1 табл кордарона 2 раз 5 дней, 2 -перерыв, по пол таблетки кордарона 5 дней и 2 - перерыв, и снова 5 дней по пол таблетки. В результате все прошло. Но через месяц сбои снова начали давать про себя знать. Так я целое лето с ними и провела! А недавно решила пропить панангин дней 10 мне рекомендовали, и их практически сразу после первого дня приема стало мень и почти пропали! И пульс стал реже! Врач говорит это от НЦД других причин не видит. У меня такой вопрос эту экстрасистолию возможно вылечить? Ее нада лечить? Как она влияет на длительность жизни? Это на все жизнь? Может быть причиной экстрасистол удаленный желчный или лишний вес? Заключения по узи сердца - синусовая тахикардия и незначительные диффузные изменения миокарда! Что это за изменения? Их нада как то лечить если год назад их небыло?

Ответы врачей 1

Специалист
причиной экстрасистолии может быть НЦД,холецистит,дискинезия желчных путей,постхолецистэктомический синдром,проблемы с щитовидной железой и многие другие.У здорового человека в норме они тоже могут быть.Рекомендую проверить функцию щитовидной железы (ТТГ крови) и,учитывая позитивную реакцию на панангин,калий крови,так как снижение уровня калия так же приводит к подобным изменениям.