ichzdorova | 2013-11-14 23:00:26

Здравствуйте Валерий Петрович!Полная ЖДА анемия.

Биохимия крови:железо-1.8мкмоль/л, насыщение трансферином-1,8%, ферритин-3,0нг/мл, общая Железосвязывающая способность -100,2(повышенная). Образ жизни за последние 2 года:Питание молочно-фруктовое,раз в неделю рыба и курица.Сдвинулся режим дня,часто ложилась под утро.Пишу потому что может это повлияло.Мне 47 лет.Миома матки небольшая не увеличивается.Гемоглобин всегда очень низкий был.Год назад 97.Сама понимаю теперь,что в питании не было и нет железа.Сегодня начала принимать мальтофер.С чем это может быть связано?Очень жду вашего ответа.К районному врачу пока не могу записаться,много очереди.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Анемия железодефицитная. Желательно, конечно, видеть общий анализ крови. Скорее всего анемия развилась вследствие особенностей питания. Необходимо включать в питание мясо (говядина, телятина), а также те продукты, которые улучшают всасывание железа (отвар шиповника, морская капуста и др.). И прием препаратов железа, не менее 3-х месяцев (лучше хеферол, сорбифер). Валерий Вознюк.