Mushonochek | 2013-11-15 14:43:50

уколы глюконата кальция

Здравствуйте. Подскажите пожалуйства мне назначили в\м уколы глюконата кальция при хроническом воспалении придатков. 10 уколов по 5 мл. Прочитав инстукцию и отзывы о перпарате,в побочных эффектах которого написано,что может быть потеря сознания и даже остановка сердца. Скажите это только при внутривенном введении или также и при внутримышечном может быть?

Ответы врачей 3

Наталья Дмитриевна Золотая
терапевт
Адрес: Черновицкая городская больница № 3; Неврологическое отделение
Телефон: 380955221124
Препатрат нужно вводить в.в
Специалист
нет,при в/м практически исключено
Специалист
При внутривенном введении вводить очень медленно. Именно в этом случае бывает чувство жара, появление нарушения сердечной деятельности в виде аритмий. это может приводить к обмороку.