tory_ | 2013-11-15 15:11:30

Увеличение подчелюстных желез

Добрый день. Возможно, вопрос не по хирургической специализании, в таком случае - переадресуйте, пожалуйста. Визуально увеличились подчелюстные железы, где-то месяца 4 назад, может больше, не сразу заметила. Никак не беспокоят: не мешают жевать, глотать, не болят ни в покое, ни при пальпации. Не могу сказать, что этому предшествовали какие-то особые события, болезни или резкое ухудшение самочувствия. Но примерно в это время (+/- месяц) была установка зубных имплантов в нижнюю челюсть (правая 7ка и левые 6ка и 7ка ). Все прошло гладко, ни отеков, ни болей, ни отторжения, уже стоят коронки, ничего не беспокоит в этом отношении. Пол: женский, Возраст: 30 лет. Что это вообще может быть и к кому с этим всем обращаться. Заранее спасибо. Виктория.

Ответы врачей 1

Иващенко Владимир Евгеньевич
пульмонолог, хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Младший научный сотрудник отделения торакальной хирургии
Телефон: 0932446619
Здравствуйте, Виктория. Увеличение поднижнечелюстных лимфатических узлов может быть следствием установки зубных имплантов. Часто, причиной является какое-то воспаление в месте имплантации. Правильнее всего, будет посетить вашего стоматолога, который устанавливал Вам их, чтоб он внимательно изучил эти зоны. Возможно, понадобится какая-то коррекция. Он же и посоветует самую правильную консервативную терапию. Можно проверить свой ВИЧ статус. Тесты для экспресс анализов продаются в аптеках. Хорошо было бы сделать УЗД этих узлов и точно узнать их размеры, количество, расположение и структуру и через некоторое время сравнить. Не лишним было бы сделать рентгенографию органов грудной клетки (для оценки размеров внутригрудных лимфатических узлов и лёгких. Внимательно прощупать другие группы своих лимфоузлов: над- и подключичные, подмышечные, заушные, затылочные, лимфоузлы шеи. Ещё лучше, чтоб это сделал хирург или любой другой врач.