Инна)))) | 2013-11-15 16:07:11

Как пережить измену?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Мне 30 лет. Два с половиной месяца назад я узнала о измене мужа. Никогда ничего подобного не происходило, все время, что он мне изменял, говорил. что любит меня и все было хорошо. Но случилось, то, что случилось. Почему обратилась к Вам. Время идет, а я никак не могу успокоиться, постоянные слезы, срывы и истерики. Замечаю за собой, что постоянно прокручиваю эту тему у себя в голове, пытаюсь не думать об этом, но у меня не получается. Такое впечатление, что застряла на этом и не могу двигаться вперед. Мне порой кажется, что я схожу с ума. Очень частые истерики могу бить посуду, кричать и это происходит как - то произвольно, вроде бы от меня не зависимо и так же быстро состояние истерии проходит и я успокаиваюсь. Потом все опять повторяется. За два с половиной месяца еще не было ни дня, чтобы я не плакала. Я очень хочу забыть обо всем и строить свою жизнь дальше, но не могу сдвинуться с "мертвой точки". Очень часто болит голова и какая-то давящая боль в глазах. Совсем опустила руки, не хочу ничем заниматься, ничего не интересует и не радует.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Инна! "Говорил, что любит" и любил на самом деле - согласитесь не одно и то же! То, что вы не замечали ничего странного в его поведении говорит лишь о том, что вы не желали ничего замечать. Как не желаете и сейчас принимать факт знания об измене, пытаетесь его забыть - т.е. обмануть себя. Ваш же организм не согласен с таким "нечестным" решением вопроса и отвечает вам истериками и болями - подаёт вам сигнал, мол смотри, у тебя не всё в порядке, ты неправильно поступаешь. А вы всё его не слышите и продолжаете упорствовать в своём нежелании замечать и принимать. Вот, до начала депрессии доупорствовались. Пора, наконец, признаться себе в тех чувствах, что вы испытываете к супругу. А это ведь и ОБИДА, и ЗЛОСТЬ, и, возможно, ЖЕЛАНИЕ ОТОМСТИТЬ. Заметьте, что вы почувствовали сейчас, читая эти большие слова! Екнуло внутри? По-хорошему, вам ещё 2 месяца назад нужно было бы сидеть в кабинете у психолога (не психиатра или невропатолога). Ведь конфликт у вас сугубо внутренний, психологический. На психотерапии у вас будет возможность научиться сознательно и грамотно проявлять свои негативные переживания, чтобы не разрушать ни свою психику, ни своё тело. Готовы над собой поработать?