расшифровка анализа

Ирина Юрьевна! спасибо за ответ! Вы рекомендуете сдать дополнительные анализы из вены и из пальца, а как часто можно сдавать кровь из вены? В прошлый раз сдавали 13 ноября. Педиатр выписала ферумлек с фолиевой кислотой и всё! Даже не обратила внимание на повышенное содержание фосфора, а ведь надо чтобы она выписала направление на эти анализы... С уважением Ирина. Предыдущий вопрос. Добрый день! Моей дочери 9 месяцев, мы сдали кровь из вены, т.к у неё низкий гемоглобин, результат таков: Щелочная фосфотаза- 330 , нормы лаборатории-(64-306) Альбумин- 45,6 ( 35.0-53.0) Общий белок-65.5 (66.0-83.0) Железо-3.2 (8.8-27.0) Кальций- 2.70 (2.02-2.60) Фосфор-2.27 (0.80-1.61) Кальций ионизированный- 1.29 (1.15-1.27) Калий- 4.4 (3.4-5.3) Натрий- 131.0 (130.0-156.0) Хлор- 105.4 (95.0-110.0) Подскажите пожалуйста, расшифровку результата этого анализа. Педиатр обратила внимание только на железо и сказала, что придётся пить препараты железа, но глядя на результаты, видно, что некоторые показатели выше(ниже ) нормы. О чём это может говорить?(дело в том, что последний месяц, у дочери гнилостный запах изо рта, анализы на флору и дисбактериоз хорошие, (были у гастроэнтеролога), по моим ощущениям этот запах возникает из за приёма в пищу мяса, правда не знаю может ли такое быть, уже не знаю на что думать, педиатр как то обходит этот вопрос стороной...) Так же в анализах мочи оказалось повышенное содержание соли(хотя в питание ребёнка соль не добавляется вообще, и кормлю в ночное время грудью), из за чего это может быть? С уважением Ирина. Ответы экспертов: Назарук Ирина Юрьевна педиатр семейный врач Задайте вопрос! Необходимо дообследование. Снижено железо крови, повышено количество фосфора- гиперфосфатемия. Необходимо сдать печеночные пробы (билирубин,АЛТ,АСТ,тимоловая проба), почечные(мочевина ,креатинин,остаточный азот), мочевая кислота, альфа-амилаза крови. Проверить функию паращитовыдных желез- Паратгормон. Эти анализы сдаются из вены. И обязательно из пальца - общий анализ крови с формулой, ЦП, эритроциты, тромбоциты, длительность кровотечения, свертываемость.

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
В каком городе вы живете, наверняка в вашем городе есть лаборатория Синево, могу выслать коды ваших анализов, но эти анализы будете оплачивать Вы. Или идите к своему доктору и говорите,что хотите дальше обследоваться. Вы случайно не передозировали с витамином Д. Складывается впечатление, что у ребенка гипервитаминоз Д - предполагаю; или нарушение обмена Са и Р, и почки фильтруют соли (но вы не описали анализ мочи, какие соли -кристаллы мочевины, оксалаты, ураты???). Надо разбираться. Да и анемия какого генеза не понятно. В общем у меня много вопросов. А кровь можно сдавать, не так много ее нужно для проведения анализов.