apxu | 2013-11-16 11:17:58

Разбился ртутный градусник в комнате

Ребенок 1 год и 8 месяцев разбил ртутный градусник в доме, заметили только спустя 2 часа примерно. часть ртути я собрал, но предполагаю что не всю, так же не нашел кончика разбитого градусника. Предполагаю что ребенок мог некоторое время контактировать с ртутью (возможно до 30 минут) - как бы играться, может даже и пробовал на вкус ртуть... Прошло больше 2 часов после происшествия, пока что ни у кого из семьи симптомов ртутного отравления не наблюдается. Но хотелось бы как то перестраховаться с ребенком, возможно купить какие то профилактические препараты или лучше сделать анализ, если анализ то какой?

Ответы врачей 1

281
Назарук Ирина Юрьевна
Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Ничего страшного не случилось. Сделайте влажную уборку, найдите остатки самого термометра. Дайте сегодня ребенку выпить сорбекс малыш по 1 пакетику (саше) 2 раза в день, развести охлажденной кипяченой водой, в промежутках между едой. Удачи.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.