8114381 | 2013-11-16 15:05:38

расшифровка анализа

Ирина Юрьевна, спасибо огромное за ваш профессионализм, доброту и отзывчивость! Мы живём на севере- в Архангельске, и такой лаборатории у нас к сожалению нет((( Но есть инвитро, если можно сдавать в этой лаборатории анализы по кодам, которые вы можете выслать, я буду очень признательна и рада! Педиатр нам назначил с первого месяца жизни, витамин D(акваДетрим-водный раствор) по 1 капле каждый день, в целях профилактики рахита ( у нас этот витамин назначают всем детям до трёхлетнего возраста). Можно как то проверить переизбыток витамина D в организме ребёнка? Ответа анализа мочи на руках нет, смогу его посмотреть по хорошему только в понедельник, на приёме у педиатра, так же буду просить дообследования.. Подскажите пожалуйста, я начала давать доченьке Феррумлек 2,5 мл утром с 1/2 фолиевой кислоты и 2мл вечером с 1/2 фолиевой кислоты, мне продолжить давать эти препараты?(просто у неё гемоглобин уже упал до 90, а был 118...) И ещё назначили витамин В12 в ампулах по 70мкг , 3 укола, с промежутком через два дня, надо ли их делать? (это лечение нам назначил педиатр). С уважением Ирина.

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
По лаборатории Инвитро Ваши коды: 22 Креатинин (в крови) 26 Мочевина (в крови) 27 Мочевая кислота (в крови) 13 Билирубин общий 14 Билирубин прямой (Билирубин конъюгированный, связанный) 8 АлАТ (Аланинаминотрансфераза) 9 АсАТ (Аспартатаминотрансфераза) 11 Альфа-Амилаза (Диастаза) 117 Витамин B12 (цианокобаламин, кобаламин) 118 Фолиевая кислота 50 Трансферрин (Сидерофилин) 49 Латентная (ненасыщенная) железосвязываюшая способность сыворотки крови 51 Ферритин 102 Паратиреоидный гормон (Паратгормон) 1283 Антитела класса IgG к тканевой трансглютаминазе (anti- tissue transglutaminase IgG, tTG IgG) Но все эти анализы не дешевые. Если Вы даете вит.Д по 1-2 капле, передозировки быть не должно. Я тоже назначаю детям до 3х лет в зимнее время Аквадетрим. Препараты железа продолжайте давать и фолиевую кислоту тоже. Назначен витамин В12, значит предполангают В12 дефицитную анемию, чем подтвердили. (Для В12 дефицитной анемии характерно : 1. Изменение клинического анализа крови ( из пальца) - снижение количества эритроцитов - снижение гемоглобина - повышение цветного показателя (выше 1.05) - макроцитоз (относится к группе макроцитарных анемий) - базофильная пунктация эритроцитов, наличие в них телец Жолл и колец Кебота - появление ортохромных мегалобластов - снижение ретикулоцитов - лейкопения - тромбоцитопения - снижение моноцитов - анэозинфилия Так же для В12-дефицитной анемии характерна триада: - поражение крови; - поражение ЖКТ; - поражение нервной системы. Я думаю, что вам нужно обратиться к хорошему гематологу. Может быть и целиакия, предполагаю. Я думаю необходимо лечь в стационар и обследовать ребенка. Не зная причины, лечим следствие. Тяжело что-то говорить заочно. Удачи.