marisolo | 2013-11-17 08:23:43

Нужно ли после удаления желчного пузыря пить Эссенциале форте?

Мне 2 года тому назад удалили желчный пузырь. Сейчас иногда появляется тяжесть в правом боку. Нужно ли пить эссенциале или опять жесткая диета?

Ответы врачей 2

Наталья Дмитриевна Золотая
терапевт
Адрес: Черновицкая городская больница № 3; Неврологическое отделение
Телефон: 380955221124
Не нужно пить. Придерживайтесь диеты. но не жесткой
Специалист
Здравствуйте! Я,как врач-натуропат, считаю, что для печени необходимо пропивать препараты, оптимизирующие ее работу. В условиях сложной экологии это надо всем, и уж обязательно тем людям, которые после холецистэктомии.Это может быть и эссенциале и правильные фитосборы. А основа хорошей функции печени - это правильное питание. У меня на эту тему есть статья. Можно прочитать: http://lekar-profi.in.ua/2012/07/kak-pitatsya-esli-otsutstvuet-zhelchnyj-puzyr/