Анастасия Игоревна | 2013-11-17 21:51:23

Голова болит неделю

Здравствуйте. У меня болит голова уже неделю. Еще в макушке стрекает редко, где то раз в пару дней, но очень больно. А недавно где-то 2 часа стрекало при глотании. Была у врача, она мне назначила КТ шейного отдела, узи щитовидной железы и допплерографию сосудов головы и шеи, но денег на эти дорогие обследования пока нет. Мне 17 лет, 52 кг, давления 120/90. Головные боли были но очень давно, совсем в детстве, я не помню какие. Боль сжимающая, ноющая. Болит лоб и виски и во второй половине дня. Когда перенервничаю болит еще сильнее. Травм не было, хотя шея побаливает. Пью таблетки обезбаливающие, но все безрезультатно, боль ничего не снимает. Диагноз не помню точно, так как справку отдала в коллдеж, помню слова: ...... цереброспинальная с венозной ........ Помогите пожалуйста, не могу ничего делать из-за этой боли, а у мамы зарплата нескоро(((((

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Настя.Учитывая возраст,нормальное давление и то,что голова болит всего лишь неделю можно надеяться,что серьезного заболевания нет.Такие мигренеподобные боли часто бывают при перемене погоды,в межсезонье (как сейчас),что связано с нарушением адаптационных механизмов,сбоем биологических ритмов.Усугубляется неправильным образом жизни.Состояние имеет и свое название-ДЕСИНХРОНОЗ.Это не считается заболеванием.Так же у женщин в преддверии или во время месячных.Я предлагаю вам рекомендиции EX JUVANTIBUS,т е если не поможет-тогда необходимо действительно обследоваться серьезно.Прежде всего и самое главное образ жизни:спать не менее 6-7 часов в сутки,но и не более 8;ложиться не позднее 23,минимально ограничить ТВ,компьютер-не более 2 часов в день,а лучше пока на несколько дней вообще отказаться,громкую музыку,особенно в наушниках-тоже нельзя;есть 3-4 раза в день,исключаются алкоголь,снеки,кондитерские изделия,жареное,острое,жирное,само собой курение.В рационе должно быть 80% овощей и фруктов (сезонных),остальное-постное мясо,рыба,каши,молочные продукты.Вода-не менее 1,5 л/сут.Максимально ограничить соль.И самое главное-день нужно начинать и заканчивать зарядкой,хотя бы для разминки позвоночника.Нашла вам такой вариант для примера http://video.yandex.ua/users/shramana/view/64/?ncrnd=2774 Или поищите в интернете любой подобный на ваш вкус.А еще лучше прогулки и зарядка на свежем воздухе. Из лекарств попробуйте оксибрал 1т х 3 р/д Если через 1-2 недели улучшения не будет-нужно обследоваться. Имейте в виду,что,учитывая интенсивность боли выполнение какой-либо одной рекомендации может не сработать.Разве что кроме таблеток-можно попробовать начать без них. На будущее я рекомендую в принципе нормализовать образ жизни в соответствии с вышеизложенными рекомендациями,тогда подобные жалобы вас будут посещать реже и не будут столь интенсивными.И если вы не занимаетесь спортом,найти занятие по душе.