glukhovasj | 2013-11-18 15:50:55

Повышен д- димер снижены тромбоциты, снижена активность системы протеина С

Здравствуйте, беременность 35 недель Гемоглобин 113 Er 4,48 L 10,3 Coэ 27 Tr 145, Отправили сдать гемостаз так как понижены тромбоциты, результат: Тромбиновое время 16 Фибриноген 5,54 Активность антитромбина III 89,9 XIIa зависимый фибринолиз 17 Плазминоген 134,4 Растворимые фибрин-мономерные комплексы 10 Определение активности системы протеина С 0,68 Д-димер 2091 Подскажите, пожалуйста, на что влияет повышение д- димер, низкий уровень тромбоцитов и активность системы протеина С Нужно ли принимать какие-то препараты?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Если учесть, что нижняя граница нормы тромбоцитов - 150, то такое снижение не вызывает опасений. На Д-димер внимания можете не обращать. Показатели коагулограммы хотя и повышены, но для III триместра беременности - нормальные. Необходимость в приеме препаратов определяется рядом факторов: какая это беременность, были-ли какие-либо акушерские проблемы (выкидыши, аборты, кровотечения или др.). Валерий Вознюк.