sanmin | 2013-11-20 14:15:03

Помогите справится с депрессией

Я мужчина, 27 лет. Довольно давно мучаюсь депрессивными расстройствами. Чувствую себя обычно либо нормально, либо плохо. Что такое чувствовать себя хорошо уже и забыл. Следствие этого полный букет вещей который мешают мне жить. "Серость мира", нет удовольствия от жизни, проблемы с качеством сна, периодические проблемы с концентрацией внимания (что мне очень сильно мешает!), тревожные состояния, раздражительность. Просыпаюсь с утра разбитым, не отдохнувшим. Тревога присутствует практически всегда, она лишь ослабевает или усиливается. Обычно усиливается перед сном, из за чего иногда долго не могу заснуть. Присутствует повышенная утомляемость. Мне кажется это отчасти из за тревоги, т.к. она держит мышцы в неком постоянном напряжении. Раньше думал, что это все просто такой период в жизни, но худшие времена можно сказать прошли. Появилась некая определенность в жизни, да и в принципе живу я не хуже других, строю планы на жизнь, но симптоматика которую я описал и не думает уходить. Чувствую, что уже не в состояние справится с этим сам. Последнее время много читал литературы о депрессиях и более всего мое состоянии подходит к описанию депрессивного невроза. Я конечно не утверждаю это, т.к. не врач, но когда читал симптомы депрессивного невроза, то под каждым словом хотелось подписаться - это про меня. Антидепрессанты и транквилизаторы никогда не принимал, т.к. считаю, что такие препараты может прописать только врач. Доктор помогите мне пожалуйста или дайте наводку в каком направлении нужно двигаться, чтобы побороть недуг. Много чего хочется сделать в жизни, но просто нету сил. Депрессия высасывает из меня эти силы, как черная дыра.

Ответы врачей 7

Липинская Светлана Брониславовна
психотерапевт
Телефон: (067) 4014625 или (050) 7072582
Добрый день! Вам не нужно пить антидеперсанты, так как они снимают симптомы, а проблоему не решают. Депрессия всегда есть следствием либо психической травмы либо хронического стресса и напряжения. Чтобы более точно определить причину надо знать вашу историю. Я работаю с такими состояниями не только вербально(то есть разговор) но и с помощью тела. Нужно работать в этих двух направлениях: выяснить и устранить причину и снять излишнее напряжение в теле, мыщцах. Но делать это надо не в разных местах, типа у психолога и в тренажрном зале, а одновременно. Я телесный и двигательных психотерапевт и также имею специализацию по работе с психотравматическим материалом. Можете познакомиться с моей работой на сайте www.lipinska.com.ua и если готовы работать комплексно, звоните 067 4014625 С уважением, Светлана Брониславовна
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
таблетки вас не вылечат, только обманут мозг - создадут иллюзию, что вам не грустно. этиологическим лечением депрессии является психотерапия. наберитесь терпения, ходите раз в неделю на прием к психотерапевту, и вы поправитесь
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Если Вы в Киеве, звоните, организуем встречу.
Шмигель Наталья Евгеньевна
психотерапевт
Адрес: Центр Практической Психосоматики
Телефон: 066-592-59-44
Здравствуйте. Довольно давно, это сколько? Депрессия, как и психосоматические заболевания, имеет свою предысторию. И чем она короче - тем больше шансов на "спасение" и короче сроки выздоровления. Это раз. Второе. Ваша фраза "худшие времена можно сказать прошли" может скрывать причину депрессии, ведь иногда стресс, шок или хроническая неудовлетворенность приводит к ухудшению здоровья (как психического, так и физического). Возможно, Ваше нынешнее состояние - это результат определенных событий Вашей жизни. Нужно только определить, каких. Это про выявление причины. Также поддерживаю мнение Павла Леонидовича о том, что депрессия может быть результатом подавленной агрессии. Есть такое мнение в психологии. Вобщем, Ваша задача сейчас - обратиться за помощью. Здесь главное - не ошибиться в выборе специалиста. С депрессией может работать далеко не каждый психолог. Ищите медицинского(клинического) психолога, имеющего успешный многолетний опыт подобной работы. (У нас ведь тоже есть свои специализации, мы не можем быть эффективны во всех вопросах). И не верьте, что это продлится годы! Это давно устаревший миф от психоанализа. Современная психотерапия+хороший опытный специалист - вот формула Вашего улучшения здоровья. Успехов Вам!
Специалист
Есть такое определение депрессии. Депрессия - это агрессия, направленная на себя самого. Это и хроническое чувство вины, и самокопание, и мучание себя... Как думаете, есть это в вашей жизни? Если есть, то вам желательно пройти курс психотерапии у психотерапевта или психолога.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день! Высока вероятность того, что Вам принесет пользу работа с психотерапевтом. Стоит подумать об этом.
Зданович Алексей Анатольевич
Адрес: г. Москва Клинико-диагностический центр № 4, филиал № 3, врач-психотерапевт.
Телефон: 79267995927
Здравствуйте. Очень хорошо, что Вы поинтересовались что с Вами происходит. Я уверен, что прочитали и как это лечится. Вам необходимо обратиться на очный прием к психотерапевту и/или клиническому психологу.