valko | 2013-11-20 14:23:31

Кровотечение в менопаузе

Добрый день, Елена Петровна! Мне 51год. Два года назад началась менопауза, месячные шли по два раза в год (длительность обычная). Гинеколог поставил диагноз гиперплазия эндометрия. Доктор посоветовала взять анализ с матки на гистологию. Но поскольку, ничего не беспокоило, решила в матку лишний раз не лезть. По истечению 2 лет, в сентябре этого года началась мазня (2недели). Гинеколог назначил плановую чистку и анализ на гистологию. Но планово не успели сделать, так как началось кровотечение (кололи окситоцин, принимала диценон, транексам). При такой картине сделали по скорой чистку в конце октября. После чистки не было выделений, на третий день снова начало обильно кровить (кололи транексам, пила настойку водяного перца), через три дня все прекратилось. Заключение врача после чистки – ПГЗ – полипоз эндометрия ЖКГ смешанного типа. По гистологии образования – доброкачественные. Доктор назначила УЗИ – эндоматрий не соответствует фазе менструального цикла, толщина 9,5. Яичники: 27*21*18. Мелкие антрал. фолликулы. Гинеколог сказала, что яичники очень активно функционируют для менопаузы, чем способствуют образованию полипов и кровотечения могут повторяться. Назначила укол Золодекс 3,6 один раз в 28дней и контроль за деятельностью яичников. С сегодняшнего дня начались розоватые выделения. Очень прошу высказать Ваше профессиональное мнение и рекомендации. Так как по поводу Золодекса есть сомнения. С уважением, Галина.

Ответы врачей 1

Литвиненко Александр Васильевич
Адрес: гинекологическое отделение Полтавской областной клинической больницы им. Н.В.Склифосовского, заведующий отделением
Телефон: 0509428149, gynecology.poltava.ua
Гистологически у в соскобе "ПГЗ – полипоз эндометрия ЖКГ смешанного типа", ЖКГ можно расшифровать как "железистая гиперплазия эндометрия". Золадекс - один из самых эффективных препаратов для лечения гиперплазии эндометрия. И оптимальный для вашего возраста, так как может вообще прекратить менструальную функцию (хотя для этого его нужно получать в течение 3-6 месяцев)