vikki198888 | 2013-11-21 12:50:39

Спермограмма

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму мужа. Очень переживаю так как не можем забеременеть. Спасибо!!!! Объем 4,5 мл, Цвет серовато-белый,Вязкость 0,1 см,Время разжижения 60 мин. Микроскопическое исследование: Лейкоциты 2-4 в п. Зр. , Эритроциты не обнар. ,Концентрация сперматозоидов 79,5 Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте 440,6 > 40 млн. Подвижность сперматозоидов: Подвижность (групы а+б+с) 58,4 при > 75%, А. (прямол. Дв.) 45,4%, В. (поступ. Дв.) 8% С. (движ. На месте) 5%, D. (неподв.) 41,6% , Живые 89%, Мертвые 11% Морфологич. Исслед-е: Нормальные 15% >= 15% Патология: головы 51% при норме 45%, шеи 29% при норме 15%,хвоста 5% клетки сперматогенеза 1,3%

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте. Если на протяжении 1 года половой жизни без предохранения нет позитивного результата, показано дообследование в специализированных клиниках репродукции. Если Вы здоровы, то я бы рекомендовал проведение ВМИ (внутриматочной инсеменации) в клинике где есть эмбриолог (требуется специальная обработка спермы для проведения процедуры).
Андреев Андрей Александрович
андролог, уролог
Адрес: г. Киев, отделение урологии ЦГМВД Украины, ул. Бердычевская, 1, 6 этаж
Приведенные показатели в пределах нормативных, нет мар-теста
Журенко Григорий Васильевич
андролог
Телефон: 097 133 21 21
Расшифровка спермограммы предполагает параллельный опрос пациента принимая во внимание множество факторов (образ жизни, прием лекарственных препаратов, условия сдачи спермограммы и т.д.), так как они могут влиять на показатели анализа. Рекомендую обратиться к урологу с имеющимися результатами обследования. В этом случае расшифровка будет более объективной, а так же сможете получить рекомендации относительно желаемой беременности.