kiseleva | 2013-11-21 17:42:59

прыщи

Здравствуйте! у меня выскакивают прыщи (пустулы), по 2 штуки за раз бывает, и периодичностью каждые дня 4, или неделю. Выскакивают в разных участках лица, но чаще на подбородке, около губ, на переносице. Кожа у меня комбинированная. Год назад я была у дерматолога, мне прописали триовит, доксициклин и салициловым спиртом протираться. Через месяца 2-3 лицо было чистым, и проблем не было практически год. Сейчас снова та же проблема. Была у эндокринолога, проблем в этой области нету. Кожу не пересушиваю агрессивными средствами, умываюсь утром и вечером. Пью воды до 2х литров в день.Проблем со стулом нет. В чем проблема? это от питания? может мне к аллергологу сходить? Сладостей меньше есть? или что-то еще?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Проблема Ваша понятна. Чтобы разобраться в причине высыпаний необходимо: во-первых, придерживаться безуглеводной диеты, т.к. углеводы - это благоприятная среда для размножения бактерий. Если улучшения есть, новых высыпаний нет - причина ясна. Во-вторых, вместо эндокринолога советую посетить гинеколога-эндокринолога, т.к. наиболее частыми причинами появления высыпаний на лице являются гормональные сбои. Что касается наружного лечения, препаратов в аптечной сети масса! Таких как Зиннерит, Дуак, Скинорен... О рациональности назначения антибактериальных препаратов внутрь сможет проинформировать только грамотный дерматолог или дерматокосметолог, глядя на состояние вашей кожи. Домашний уход за кожей лица должен быть подобран врачом, который пальпаторно прочувствует Вашу кожу.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
У вас высыпания каждые 4 дня, а к дерматологу обращались год назад? Эта ситуация требует постоянного контроля со стороны дерматолога, посетите его.