KatrinD | 2013-11-21 21:41:21

механическая желтуха

Здравствуйте! Постараюсь описать кратко историю болезни нашего папы, ему 62 года. Очень надеемся на Ваш ответ, сможете ли Вы ему помочь в Вашей клинике и какими методами. Если нет, хотя бы помогите консультацией. В июле 2009г. Обнаружили рак сигмовидной кишки. Опухоль удалили. Ходил с калоприемником. 3 курса химиотерапии кселодой. Перенес отлично. В октябре 2009г. провели закрытие кишечного свища (холостома), выполнили реконструкцию т. кишки анастомозом конец в конец, дренирование брюшной полости. Спаечная болезнь брюшной полости. В 2010г. Выявили 2 послеоперационные грыжи, поставили сетку. Выздоровление шло очень долго, мучался температурой, сетка начала отторгаться. Через лигатурные свищи в брюшной полости выходила кусками. С августа 2011 по декабрь 2011 опять попал в хирургическое отделение с острой кишечной непроходимостью. Выполнили перфорацию тонкой кишки. Несостоятельность межкишечного анастомоза. Межкишечный абсцесс. Перитонит. Полные несформированные тонкокишечные свищи. ИБС. Кардиосклероз. Н II А, ФК 3. Постоянная форма трепетания предсердий, тахисистолия. ГБ II, риск 4. Анемия 1 степени. Врачи сказали, что начинается рак печени, есть метастазы. Перенес в этот период 3 операциии, лежал полгода. В июне 2012 г. Сделали МРТ. Заключение: МР картина очагового поражения правой доли печени, вероятнее всего, вторичного характера (mts). Умеренная гепатомегалия. МР признаки хронического панкреатита. Единичные кисты обеих почек, в левой почке с признаками кровоизлияния. Состояние после многочисленных оперативных вмешательств, МР признаки свищевого хода на передней брюшной стенке. Лимфоаденопатия. (печень умеренно увеличена в размерах, приемущественно за счет правой доли: высота правой доли до 19,6 см, толщина до 13 см, размеры левой до 10,5х6,5 см. Структура органа неоднородная за счет наличия трех объемных образований правой доли размерами по 2,7х2,5х2,5 см, 2,3х2,4х2,2 см, 2,8х2,3х2,6 см.) В онкодиспансере в июле 2012 поставили диагноз ЗКО сигмовидной кишки, депозит в печень. До настоящего момента свищевые ходы то зарастали, то вновь прорывались, сопровождалось это высокой температурой. С сентября из свищей начало выделяться гнойное зловонное содержимое. В ноябре 2013 – депозит в легкие. В онкодиспансере выписали принимать фторафур. После его приема (ежедневно 2 г) началось сильное ухудшение состояния здоровья: начались головные боли, головокружения, слабость, сильнейшая диарея, гепотомия, отеки ног и редкое мочеиспускание. Кожа и белки глаз окрасились в желтый цвет, началась механическая желтуха. Снижение дозы не помогло, в поликлинике отменили препарат и дали направление в больницу. В больнице сделали УЗИ (сканированный файл высылаю). Напишу основное: Размеры печени КВР 158 мм, ККР 104 мм. Печень увеличена. В проекции IVс. Образование повышенной эхогенности с контурами 115х65х80мм. Желчные протоки внутрипеченочные 4-6 мм левая доля; 2-3 мм правая доля. Гепатохоледох не визуализируется. Правые, левые долевые до 22 мм. Заключение: УЗ-признаки желчной гипертензии. Высокий блок. Образование солидной структуры больших размеров в правой доле печени (susp, mts). Уретерогидронефроз слева. В больнице продержали неделю. Проводили консервативную терапию (инфузионная, антисекреторная, спазмолитики). Врачи говорят, что обычно при раке 4 степени никаких хирургических манипуляций не делают, мол, готовьтесь к худшему, прогноз очень неблагоприятный. Говорят, что если ничего не делать, он погибнет от механической желтухи, а если делать стентирование или дренирование, высок риск осложнений или даже того, что он может не выдержать. Назначили принимать гептрал и верошпирон. Папа на ногах, сам себя обслуживает, но слабость, головокружение остались, все время жалуется на зловонные свищи, отеки ног, бывает диарея. Мы не знаем, что нам делать. Пожалуйста, помогите. Как в таком случае себя вести, что можно предпринять. Если будут нужны результаты анализов, протоколы операций, обследований, выписки, могу выслать по эл. почте все, что у меня есть. С уважением, Екатерина.

Ответы врачей 1

Специалист
Если выполнение стентирования возможно - необходимо это делать, после чего может быть показана химиотерапия или сиптоматическая терапия.