Швы послеродовые

Здравствуйте. В родах сделали эпизиотомию( вправую сторону). Зашивали саморассасывающимися нитками. Прошло 3,5 месяца. С самого начала ощущение что шов разошелся,визуально все так и выглядит, хотя гинеколог сказала, что все в порядке. Муж тоже видит что промежность стала длинее чем раньше. Если шов действительно разошелся, то может ли со временем место рассечения затянуться и сколько времени потребуется?Какую мазь использовать для скорейшего заживления? Можно ли использовать Траумель С? Или это мышцы еще не сократились?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. После родов, даже при отсутствии эпизиотомии промежность может расшириться, появиться зияющая половая щель, это связано с ослаблением тонуса мышц и связок тазового дна. Эпизиотомия только добавляет проблему, но не обязательно ваши наблюдения связаны с расхождением швов. В любом случае, если вы сомневаетесь и вас все таки кажется, что есть проблема с целостностью послеоперационной раны, обратитесь для осмотра к другому гинекологу (для чистоты эксперимента)