Оксана | 2013-11-22 10:25:54

снижение веса

Добрый день! Я хочу похудеть на 5-7 кг. Мой рост 160см, вес 62, мне 32 года. Я бывший курильщик, когда курила вес был в норме и проблем со стулом не было, 5 лет назад бросила курить и начал набираться стремительно вес, я начала ограничивать себя в еде, заниматься фитнесом, это не помогло. Набирался вес вокруг талии в основном и в верхней части тела (V-образный тип фигуры). Обратилась к гастроэнтерологу и обнаружили хронический холецистит и колит, прошла лечение, с тех пор придерживаюсь Дитеы № 5 по Певзнеру, но вес держится и мучают запоры (постоянно ем свеклу, чернослив, курагу) чтоб хоть как то ситуацию поправить. Мой рацион: утром 9.00: мюсли-фитнес с сухофруктами и молоком, обед 12.00 - каша+запеченое мясное (запеченое мясное+овощной салат), 15.00 яблоко или др.фрукт, ужин 20.00 - суп либо борщ с хлебом, плотно но без фанатизма. Подскажите, что мне нужно изменить в своем питании, чтоб похудеть, что я делаю не так? К какому врачу с такими проблемами нужно идти на консультацию? К диетологу или гастроэнтерологу? Заранее большое спасибо!

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день, Оксана! Вы не совсем верно составили свое меню. Дело в том, что у вас скорее всего есть застой желчи и эта ситуация требует соблюдения определенный правил. 1. начинать утро следует нес еды, а с питья (оптимально магниевая минеральная вода для хорошего желчеоттока) 2. Вам не показаны мюсли, особенно с молоком, которое еще больше провоцирует запоры. Правильнее дать утром цельнозерновую кашу + салат с маслом тыквы или расторопши 3. нужно раздробить приемы пищи - более мелкие порции, но чаще. Например, явно не хватает перекуса между завтраком и обедом. Оптимально - фрукты по сезону, а вот в после 15-00 старайтесь избегать углеводов - фрукты, борщ, хлеб - не самая лучшая вечерняя еда для тех, кто хочет сбросить вес. 4. обратите внимание на рыбу и морепродукты, т.к. это качественный белок + омега 3 + йод = то что нужно для активизации обменных процессов. 4. проверьте - достаточно ли жидкости вы употребляете - это очень важно 5. на консультацию лучше к диетологу, но если в вашем регионе такого специалиста нет, то посетите грамотного гастроэнтеролога - это доктор также сможет помочь разобраться с рационом. Желаю удачи!