olya97 | 2013-11-22 22:27:13

Болит палец

Добрый вечер! Недавно (1 неделю назад) съездила в травм пункт, у меня был вывих большого пальца руки. Я не могла выгнуть палец. Одели гипс. Проходила неделю, сняли но не чего не изменилось, все так же не могу его выгибать. Что в таких случаях могут сделать врачи? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
После снятия гипса показывались Вашему травматологу? Если нет - покажитесь. Обратитесь к другом травматологу, если Ваш ничего не нашел. Такого быть не должно. Если был полный вывих - недели в гипсе - мало. Но все равно после его снятия палец должен сгибаться/разгибаться. Бывает, что через несколько недель развивается контрактура и палец не сгибается - его тогда нужно разрабатывать. Но за неделю контрактура не образовывается. Тут, похоже, другая причина. На рентгене часто быть не видны некоторые травмы. А на травмпункте ничего другого обычно нет, а поток пациентов с более серьезными травмами часто не позволяет врачу уделить достаточно внимания относительно мелкой травме. Но в первую очередь тут поможет осмотр. Могла завернуться ладонная пластинка при вывихе, могло завернуться сухожилие и мешать сгибанию, мог быть разрыв сухожилия и т.п. Звоните, приезжайте - посмотрим.