prosto mama | 2013-11-25 09:00:59

Рвота у ребенка

Добрый день, Ирина Юрьевна! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Ребенку 4 года, в четверг ночью была рвота 4-5 раз, утром в пятницу понос 1 раз. Вызвали врача. Врач назначил смекту (2 пакета в день дробно, 2 дня) и энтерол 3 капсулы в день 5 дней. Поставил диагноз - ОРВИ с кишечным расстройством. Давали смекту и энтерол 2 капсулы (уж очень он противный, ребенок вообще не хотел его пить). Не кормили, дополнительно поили компотом. Когда очень просил, давали сухарики и ложку риса. В результате пятница, суббота и воскресенье прошли хорошо. Ни рвоты ни поноса. Хорошее настроение, бодрый, веселый. В воскресенье утром дали кашу овсяную, все хорошо, в обед - овощной суп, все хорошо, а вечером дали молоко с печеньем. Через 2 часа опять понос, а ночью рвота (1 раз). У меня вопрос. Что делать дальше? Опять смекту и не кормить? Сколько дней? Тесты на ротавирусную и аденовирусную инфекцию показывают их отсутствие. Ацетон - один плюс. Буду признательна за ответ. С уважением, Елена.

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Вы рано начали давать молоко. В таких случаях соблюдение безмолочной диеты 10 дней минимум. Я бы рекомендовала вашему ребенку обильное питье- сладкий чай с лимоном, компоты(но не соки), просто воду. Овощные супы на воде, каши на воде, отварное нежирное мясо. По препаратам Биоспорин по 1 фл. 2 раза в день между кормлениями, креон 10 тыс ЕД 1/2 капсулы 2 раза в день во время еды. Необходимо добиться отрицательного результата ацетона. Залог успеха мало есть, много пить. Удачи.