cot.martovskij2013 | 2013-11-25 09:27:04

Написано: "Не стоит злоупотреблять алкоголем, крепким чаем, кофе". А что это значит? Нельзя ли по-конкретней,...

Написано: "Не стоит злоупотреблять алкоголем, крепким чаем, кофе". А что это значит? Нельзя ли по-конкретней, в цифрах - чего и сколько?

Ответы врачей 1

Специалист
В данном случае цифрами выражаются не чашки кофе и т д,а степень риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы(ССЗ) (например гипертонической болезни-ГБ).К примеру: человек,который НЕ употребляет кофе и кофеинсодержащие продукты,имеет риск развития ГБ в 3 раза меньший,чем тот,кто пьет 1-5 чашек кофе в день.Т е даже 1 чашка кофе повышает этот риск в 3 раза. Так же и с алкоголем:официально разрешенная суточная доза чистого спирта 30 г для мужчин и 25 для женщин, НО! у это приводит к повышению давления у здорового человека на 3 мм.рт.ст, у больного ССЗ-на 8 мм,рт,ст. Кажется немного,но сейчас кардиологи борются за каждый миллиметр,так как доказано-чем выше давление,тем короче продолжительность жизни.Ну и нельзя забывать о других заболеваниях-например циррозе печени,который неизменно будет ожидать человека,употребляющего регулярно хоть и небольшие дозы алкоголя.Лично я считаю полезным употреблять 1-2 бокала сухого красного вина в неделю в качестве профилактики развития атеросклероза