малючьок | 2013-11-26 12:56:32

Приём лекарственных препаратов во время беременности

Здравствуйте! У меня беременность 26 недель. На сроке 7 недель я сдала анализ на TORCH-инфекции.Результати -Toxoplasmosis- IgM: -0,016, IgG:+1,335; rubella- IgM: -0,003, IgG:+1.986; cytomegalovirus-IgM: -0,053, IgG:+49,492; herpes simplex virus-IgM: -0,029, IgG:+30,690;Chlamidia trachomatis-IgM: -2,517: IgG:+30,059.Тогда врач мне ничего не назначила и убедила что всё в порядке.Вчера на приёме посмотрела эти анализы и сказала, что нужно лечить. Назначила "Протефлазид". Я сомневаюсь, разве не антибиотиками нужно лечить инфекции? Не хотелось принимать не нужные препараты! Буду очень благодарна за помощь!

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Обычно анализы на ТОРЧи не комментирую принципиально, но здесь просто жаль Вас стало, ей Богу.. По данным результатам, у Вас НЕ ВЫЯВЛЕНО наличия инфекций вышеперечисленных в острой фазе. Нет ни одного выявленного IgM, что указывает на возможное обострение инфекционного процесса и ВОЗМОЖНО, указывает на необходимость лечения.У Вас просто есть антитела долгой памяти в перечисленным инфекциям, грубо говоря, вы с ними сталкивались и у Вас есть иммунитет. ЭТО НЕ ПОКАЗАНИЕ к лечению, и уж тем более, не показание к применению такого сомнительного препарата (в плане доказательной медицины) как Протефлазид. Поэтому, если нет возможности сменить врача, я бы на Вашем месте препарат не принимала, и на будущее, фильтровала назначения доктора...