пролапс..

Здраствуйте! Скажіть будьласка ..мені 19 років після обстеженя мені поставили такий діагноз НЦД по кардіальному типу та Пролапс мітрального клапану першої стадії без регургітації та часткова блокада правої ніжки пучка гіса.. Хоча я ніколи не скаржився на проблеми звязані з серцем ..також виписали рецепт: Кардамаш 1таб. 2раза в день 1 місяць Магпе В6 1таб.3рази в день 1місяць Релаксіл 1таб.3рази в день 1місяць Наскільки серйозний цей діагнос? Чи допоможуть ці таблетки ? Та чи повністю вилікують?

Ответы врачей 1

Специалист
Ничего страшного в вашем диагнозе нет. НЦД сейчас выставляют 90% молодых особей,правда чаще женщинам.И это больше неврологический диагноз,нежели кардиологический.Связан с дисбалансом нервной системы.С пролапсом митрального клапана вообще имеет место гипердиагностика- то есть его видят там,где его нет.В основном это зависит от квалификации узиста.Поэтому дабы точно убедиться,что пролапс действительно имеет место быть,неплохо бы переделать эхо еще у 1-2 специалистов. В любом случае пролапс 1 степени без регургитации не требует лечения,не вызывает изменений в сердце и,если не прогрессирует,не приводит к развитию заболевания.Рекомендуется наблюдение в динамике-эхокг хотя бы раз в 2 года.Если прогрессирования нет-значит все в порядке.Насчет блокады-так же нужно наблюдать.Возможно,это связано с временными возрастными особенностями и она (блокада) исчезнет с возрастом. Делайте ЭКГ раз в год если нет жалоб. По поводу рекомендаций:при действительно имеющемся пролапсе любой степени (поэтому важно мнение нескольких специалистов) исключается профессиональный спорт,т е чрезмерные физические нагрузки,НО! рекомендованы умеренные. Магне и релаксил можете пропить,это хорошо для сердца и нервов в любом случае.Возможно,на фоне приема магне исчезнет блокада.что такое КАРДАМАШ не знаю и не нашла.возможно название написано неправильно